анализ конкурентов

Анализ Конкурентов Сайта Онлайн: Позиции, Запросы, Ссылки, SEO

Сайты, SEO

Анализ конкурентов сайта — этап, который нельзя пропускать. Сегодня я расскажу об одном из методов, который применяю сама. Подходов к анализу сайта конкурента есть несколько. В этой статье я анализирую бесплатно онлайн, не прибегая к составлению сравнительной таблицы и не используя программы.

Такой метод может понадобиться при создании нового сайта, чтобы продумать структуру и понять, под какие ключи пускать главную.

Анализ сайтов конкурентов онлайн сервисом SEOLIK

SeoLik проводит поверхностный, но быстрый аудит сайта, из которого можно вытащить ряд ключевых моментов. У сервиса хватает дополнительных возможностей, но сегодня мы не будем их использовать.

seolik анализ

На быстрый анализ я трачу примерно один день. Зависит от количества конкурентов.

Что можно узнать с помощью SeoLik за 3 минуты:

  • Скорость сайта.
  • Количество страниц в поисковиках.
  • Знаки яндекс.
  • Икс.
  • Индексация и возраст домена.
  • Сниппеты.
  • Вирусы.
  • АГС.
  • РКН (важно).
  • Позиции.
  • Ссылочная.
  • Социальный индекс.
  • Конкуренты.
  • Облако тегов.
  • Основные сео-параметры.

У меня не стоит сейчас задача подробно расписать сервис, вышеописанных данных наглядно достаточно для получения общей картины любого сайта конкурента.

Здесь я не анализирую трафик и получаю достаточно мало информации о поисковых запросах, однако вижу возраст сайта, его пузомерки и количество страниц, и это мне много дает.

аудит сайта конкурентов

Далее я захожу непосредственно на сам сайт, смотрю структуру, вид отдельной записи, обращаю внимание, что автор пишет в разделах «контакты» и «о себе».

Ошибки на сайтах конкурентов

Анализируя крутые сайты, я иногда все же нахожу ошибки. И знаете что? Они не так уж и влияют на общее ранжирование. Хотя, если авторы их исправят, возможно дела пойдут еще лучше.

Проанализировала для одного сайта 9 конкурентов. Интересно, что некоторые из них пишут о копирайтинге и продвижении, но не умеют заполнять метатеги. Этого я никак не ожидала, еще удивилась, что у кого-то на главной нет заголовков, даже Н1.

Я вроде как не проспала год в анабиозе, чтобы что-то существенно изменилось в SEO. Заголовки, как и метатеги, все еще важны, даже обязательны.

Итак, все найденные недочеты:

  • Короткие сниппеты (видимость в поисковиках).
  • Наличие категорий в урлах.
  • Отсутствует или короткий дескрипшен.
  • Много внешних ссылок на главной.
  • Нет Н1 и других заголовков.
  • Плохое облако тегов.
  • Нет https.
  • Длинный или короткий тайтл.
  • Высокая тошнота.
  • Плохо разбиты текста на абзацы, нет изображений.

Некоторые моменты стоит уточнить. Видимость в поисковиках решает, захочет ли пользователь перейти на сайт. Все-таки не нужно игнорировать описание. Категории в урлах не проблема, но известно, что урлы лучше короткие. Я использую функцию плагина, которая удаляет запись рубрик.

Дексрипшен и тайтл имеют рекомендованную длину, и лучше ей следовать. Метатеги очень сильно влияют на ранжирование.

Также у некоторых «испытуемых» нетематичны. Туда нужно вписать основные ключи, а не второстепенные слова, слишком личные, которые никто не ищет. Я понимаю, если автор большой авторитет и его ищут, но такое бывает редко.

Все же лучше вписывать свою тематику сайта.

На главной у всех есть индексирующиеся ссылки. Без них не выйдет. Но чем их меньше, тем лучше.

Н1, я считаю, важный тег и он должен присутствовать 1 раз на странице.

Облако тегов у половины плохое, там или не ключи доминируют или много левых нетематических слов.

Я свой сайт только недавно запустила, тоже еще не все исправлено, но я постараюсь закрыть проблемы, так как считаю, что все важно. Скорость не столь важна. А вот сео-параметры нужно проработать.

Что полезного я вынесла для себя от конкурентов

Конечно же, анализ я провожу для того, чтобы улучшить свой сайт и взять хорошие идеи, посмотреть, что у других работает.

Я составила короткие записи по всем конкурентам. Понятно, что показать не могу, так как этим людям будет неприятно оказаться «главными героями» моей статьи. Основные плюсы:

  • У большинства отличные длинные текста со скринами, разбивкой и форматированием.
  • Некоторые сделали классное портфолио и рассказали о себе.
  • Заполнены страниц рубрик, есть содержания статей.
  • Наличие своих портретов и фотогалерей.
  • У половины хорошие позиции, много 1-х.
  • Многие сайты имею высокую и выше средней скорость.
  • Рубрикаторы статей.
  • Есть пару сайтов с классным дизайном.

Пройдемся по разделам. В целом структура у всех примерно одинаковая. Среди конкурентов есть информационные, но больше сайтов услуг. На них добавлены разделы «услуги» и «курсы». А так страницы одни и те же.

В Сеолик можно найти конкурентов конкурента и себе выписать, что тоже круто.

конкуренты сайта

Контакты

На этой странице почти у всех форма обратной связи и соцсети. Некоторые отличились, дополнили сразу услугами, прописали ИП. Одного конкурента почему-то не смогли увидеть роботы сервиса. Может, автор специально закрыл, чтоб его не анализировали.

Что дал мне анализ страницы «Контакты»? Понимание того, что мне достаточно дать ссылки на соцсети и  варианты обратной связи. Мой сайт информационный, поэтому не стану особо заморачиваться.

Обо мне

У всех заполнена эта страница. Отмечу, что я всегда ее читаю, заходя на интересующий сайт. Очень хочется узнать, кто автор, какие компетенции. А вот о себе писать не люблю. Формы оформления, которые обнаружила – история жизни и становления, работа, учеба, семья, перечень преимуществ.

Скажу честно, я скрипя душой пишу о личном, особенно биографические данные. Всегда минимизирую.

Видимо, не для моего психотипа сторителлингом заниматься. Но я напишу хоть что-нибудь, придется.)

Еще авторы на странице размещают свое фото. Пожалуй, это правильно. Тоже размещу.

Анализ блога

Почти у всех есть блог на сайтах услуг. Там статьи. Оформлены хорошо. Интересные заголовки, стоит почитать.

Что касается социального индекса, то не каждый постит свои статьи в соцсети, по-видимому.

Анализ показал, что самой популярностью сетью является Фейсбук, затем ВК. ОК редко.

Я склоняюсь к тому, что делиться своими статьями в соцсети нужно. Ко мне хоть чуть-чуть, но приходят посетители на все сайты оттуда. Особенно хорошо работает ФБ. Инстаграм у меня не очень идет.

В последнее время я стала анонсировать длинными постами по принципу СММ-рекламы. Протестирую, увеличит ли это посещаемость. Если нет, значит, достаточно постов с коротким описанием. Также стала проставлять больше хештегов, чем раньше, делать уникальные изображения в канве.

ИКС, возраст домена и количество страниц

Эти три показателя я анализирую в сопоставлении. Мы знаем, что чем старше домен, тем он круче в глазах поисковиков, конечно. Если у доменов хорошая история, сайты не взламывались, не сидят под РКН и на них нет запрещенного контента и вредоносных скриптов, то ранжируются выше.

ux домен

Я на одном старом сайте часто меняла структуру, тематику, дизайн, там все еще куча ошибок тянется из древности. И могу однозначно сказать, что эти действия убивают. Особенно резкое изменение структуры. Очень сильно падает посещаемость. И потом подниматься не спешит.

Исходя из этой ошибки, на новых сайтах я сначала продумываю структуру и количество рубрик раз и навсегда, прогоняю по сео и только потом активно наполняю.

Понятно, что расширение ядра и рубрик может происходить, но важно не удалять, не перебрасывать статьи из одной в другую, не менять урлы ни в коем случае.

Урлы сразу максимально сокращаем, обрезаем все союзы и лишние слова. Обязательно заполняем метатеги в сео-плагине.

Домен

У всех исследуемых возраст домена большой. Минимум 3 года, максимум 11 лет. Это достаточно много, чтобы делать вывод о качестве сайта.

Икс сайта не всегда оказался пропорциональным возрасту. Думаю, зависит от регулярности наполнения контентом, от индексации.

С видимостью у всех порядок. Относительно похожее число страниц в Гугле и Яндексе. Только у одного заметная разбежка.

Ранее по работе я видела сайты, где видимость только в одном поисковике. И это большой косяк, чаще всего связанный с переспамом (не любит гугл) или серыми методами, некачественным контентом (не любит яндекс).

Мои конкуренты здесь молодцы, у них все гладко.

Еще я смотрела параметр «ссылки на сайт». Для гугла это все еще значимый критерий. У меня самой, понятное дело, ссылок пока нет. А у конкурентов есть и немало.

Анализ конкурентов сайта в таблице

Проще будет все увидеть в таблице. Данные я округлю для лучшей картины.

возрастссылкииксвидимость
3160570500
6250400
9100420200
1117050500
4250330400

В таблице не все, но картина ясна. У одного не посмотрела ссылки или их не было. Но записи об этом нет.

В целом, очевидно, что видимость похожая, при этом только у одного икс низкий. Он чем-то выделяется. Самый большой возраст домена, ссылок достаточно. Я предполагаю, что сайт был слегка заброшен. Некоторые предпочитают создавать новые и раскручивать с нуля, чем реабилитировать старые.

Польза анализа конкурентов для нового сайта

Самый крутой результат в таблице в первой строке. Мало ссылок, всего 3 года, самый большой икс. Но тут и статей у него прилично. Скорее всего, грузит регулярно, за что полюбил яндекс.

Это сайт услуг, у него невысокая скорость, много позиций по тематике, работает с соцсетями, в облаке доминирует главный ключ, хороший сниппет. У него нет н1 и много внешних с главной. Как видим, не особо сказалось, когда правильное ядро и нормальные статьи.

Правильно говорят, что сейчас самое главное —  хороший контент. Где много контента и он стоящий, там все хорошо. Техническая сторона важна, но второстепенна. По крайней мере, почти все мои анализы конкурентов сайта привели меня к такому выводу.

Что касается сайтов услуг без блогов, то там как раз на первый план выходит структура главных страниц, блочность, навигация, наличие коммерческих элементов. Организация должна быть на картах и в каталогах. Там свои нюансы.

Сегодня мы разбирали только смешанные сайты, на которых много статей. У меня самой информационные. Здесь контент однозначно первичен. Но я всегда внимательно отношусь к правильности облака тегов. Ядро в идеале лучше иметь тематичное. И дальше дело пойдет.

Пока выводы делать мне рано.

В будущем я проведу глубокий анализ конкурентов сайта. Есть специальная таблицы и набор сервисов. Однако основную информацию я получила уже на этом этапе.

В чем еще польза анализа конкурентов? Нашла статьи и разделы, которые можно почитать, взять идеи, нашла список позиций и урлов под них, выписала ключевые слова, по которым есть позиции.

Что я планирую делать с ними по итогам анализа?

Составлять свои статьи под эти ключи, используя несколько источников, чтобы моя семантика была еще шире. Это один из вариантов перебить конкурента по запросу. Не всегда получается, но попробовать стоит.

Они сильно опережают все по внешней ссылочной, которая у меня пока на нуле. Соответственно, на целевые страницы придется ссылаться, а для этого я собрала по конкурентам сайты, которые на них ссылаются.

Эти сайты я проверю по чектрасту на качество, отсеку неподходящие. На остальных попробую ставить свои ссылки.

Анализ конкурентов сайта дает огромный пласт информации. Продолжайте следить за моими новыми публикации на тему продвижения и развития своих ресурсов.

2 thoughts on “Анализ Конкурентов Сайта Онлайн: Позиции, Запросы, Ссылки, SEO

  1. Seo для меня интересная тема. Но не все понимаю. Много всего слишком. Думаю, нужно идти на курсы чтоб выучить.

  2. Тема очень широкая, но крайне увлекательная. Многое узнаешь в целом об интернете, маркетинге и видишь глубже все процессы. SEO — это круто. Хоть сейчас не работаю в этой сфере, но продолжаю изучать и читать новости. Может, снова попаду в эту среду. Сегодня нашла вебинар польский по этой теме случайно. По рекламе в ФБ. Буду смотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *